RESOURCE CENTER

资料中心

关于选树第十四届“吉林市十佳少先队员” “吉林市十佳少先队辅导员”、第五届“吉林市十佳少先队志愿辅导员”和吉林市优秀少先队员、吉林市优秀少先队辅导员、少先队工作贡献奖、少先队红旗大(中)队的决定

来源:原创 作者:gqtwz 发布时间:2020-08-17 浏览次数:0

关于选树第十四届“吉林市十佳少先队员” “吉林市十佳少先队辅导员”、第五届“吉林市十佳少先队志愿辅导员”和吉林市优秀少先队员、吉林市优秀少先队辅导员、少先队工作贡献奖、少先队红旗大(中)队的决定

 

吉市团联发〔2020〕8

 

 

关于选树第十四届“吉林市十佳少先队员”  “吉林市十佳少先队辅导员”第五届“吉林市十佳少先队志愿辅导员和吉林市优秀少先队员、吉林市优秀少先队辅导员、少先队工作贡献奖、少先队红旗大(中)队的决定

 

各县区团委、教育局、少工委,各开发区委、教育局,市教育局团工委

充分展示我市新时代少先队员、少先队工作者和少先队集体的精神风貌和先进事迹,发挥优秀典型的示范作用,经严肃推荐,认真把关,共青团吉林市委、市教育局、市少工委决定,授予张中正等10名少先队员“吉林市十佳少先队员”称号,授予曲万军等10同志“吉林市十佳少先队辅导员”称号,授予刘航等10名同志“吉林市十佳少先队志愿辅导员”称号,授予袁子涵等100名少先队员“吉林市优秀少先队员”称号,授予王茜等30名同志“吉林市优秀少先队辅导员”称号,授予刘泉等10名同志“吉林市少先队工作贡献奖”称号,授予吉林市船营区第四小学校少先大队等10个集体“吉林市少先队红旗大队”称号,授予吉林市第二实验小学四(五)中队等10个集体“吉林市少先队红旗中队”称号。

这次选树的少先队员是广大少先队员中的优秀代表。在传承红色基因,热爱党、热爱祖国、热爱人民,在从小学先锋、长大做先锋方面表现突出,是全市少先儿童身边真实、可学的榜样。这次选树的少先队辅导员、志愿辅导员和少先队工作贡献奖是广大少先队工作者的优秀代表,他们忠诚党的教育事业,认真贯彻落实习近平总书记对少先队和教育工作的一系列重要要求,落实少先队组织根本任务,把握少先队组织属性,全身心投入少先队工作,取得了突出成绩。这次选树的少先队集体是广大少先队大队、中队的优秀代表,聚焦少先队政治启蒙和道德养成的教育目标,开展少先队活动课程的课内外、校内外少先队活动特色鲜明、扎实有效,基础队伍规范,凝聚力较强,充分体现了少先队团结、教育、引导少先儿童的重要作用。

希望此次选树的个人和集体珍惜荣誉,戒骄戒躁,再接再厉,不断争取新的进步。

希望广大少先队员向获得荣誉的优秀小榜样看齐,从小学习做人、从小学习立志、从小学习创造、热爱祖国,热爱人民,热爱中国共产党,树立远大理想,培养优良品德,勤奋学习知识,锻炼强健体魄,培养劳动精神,为成长为担当民族复兴大任的时代新人做好全面准备。

希望广大少先队工作者、基层少先队组织向获得荣誉的先进个人和先进集体为榜样,共同建设积极向上、团结友爱的少先队集体,不断增强少先队员的光荣感和组织归属感。当好少先队员的亲密朋友和指导者,更好的为党做好少年儿童工作,服务引领广大少年儿童健康成长。

各级团组织、教育部门、少工委要深入贯彻落实习近平总书记关于少年儿童和少先队工作的重要指示精神,全面深化少先队改革成果,进一步从思想上、组织上、资源上积极支持各级少先队组织开展工作,推动新时代少先队事业实现全面发展。

 

附件:1.第十四届“吉林市十佳少先队员”

2.第十四届“吉林市十佳少先队辅导员”

3.第五届“吉林市十佳少先队志愿辅导员”

2. 吉林市优秀少先队员

3. 吉林市优秀少先队辅导员

4. 吉林市少先队工作贡献奖

5. 吉林市少先队红旗大队

6. 吉林市少先队红旗中队

 

 

共青团吉林市委    吉林市教育局   吉林市少工委

2020年8月17日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1

 

第十四届“吉林市十佳少先队员”

(按姓氏笔画为序)

 

王一涵   永吉县实验小学校    

卢佳睿   桦甸市永吉小学校    

吕静萱   磐石市实验小学    

杜思辰   吉林市第二十九中学校    

张中正   吉林市船营区松江实验小学校    

张茹涵   吉林市龙潭区第二实验小学校    

陆泽夷   吉林市第一实验小学校    

赵子萱   吉林市昌邑区第十一小学校    

徐欣彤   舒兰市第十六中学校    

高振起   蛟河市前进乡九年制学校    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

 

第十四届吉林市十佳少先队辅导员

(按姓氏笔画为序)

 

马文华   吉林市第二实验小学大队辅导员

马俊桐   桦甸市永吉小学校大队辅导员

曲万军   吉林市万达实验小学校大队辅导员

刘志宏   磐石市明城镇中心小学校大队辅导员

    蛟河市第九中学校团委书记兼大队辅导员

赵艳春   吉林市铁路第一实验小学校大队辅导员

    吉林市船营区第二小学校大队辅导员

姜丽影   丰满区第一实验小学校中队辅导员

    永吉县第十中学大队辅导员

高新娜   吉林市龙潭区第二实验小学校大队辅导员

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3

 

吉林市十佳少先队志愿辅导员

(按姓氏笔画为序)

 

王雅茹   昌邑区关工委副主任

邢雨亮   桦甸市站前小学德育处副主任

    共青团龙潭区委挂职干部

    部队转业待安置

李思丞   船营区委宣传部精神文明创建科负责人

    吉林市昌邑区东局子街道欣炭社区书记

杨桂梅   永吉县人民检察院检查委员会专职委员

    吉林市公安局丰满分局大长屯派出所教导员

    蛟河市教育局党委办公室科员

宫凡淇   磐石市教育局幼儿园教师

 

 

 

 

 

附件4

 

吉林市优秀少先队员

(按姓氏笔画为序)

 

于莲一僮 龙潭区大口钦满族镇中心学校

万倩竹 磐石市驿马镇中心小学校

马艺琳 吉林市回族学校

马欣彤 蛟河市新区九年制学校

王乙然 丰满区第一实验小学校

王艺诺 船营区搜登站镇中心小学校

王艺蒙 磐石市城南小学校

王艺霏 蛟河市百圣源小学

王羽斯琪 吉林市第一实验小学

王雨晴 磐石市宝山乡中心学校

王欣怡 桦甸市红石砬子镇中心小学

王姿懿 昌邑区一实验小学校

王彬赫 永吉县西阳镇九年制学校

王梓睿 磐石市官马中心学校

王梓潼 吉林高新技术产业开发区实验小学

王紫衣 龙潭区实验学校

王瀚彬 吉林经济技术开发区双吉小学

毛香宜 吉林市通潭实验学校

尹莫帏 磐石市实验小学

叶秀林 昌邑区孤店子中心小学

丛嘉欣 蛟河市第九中学校

冯智杨 蛟河市第二实验小学

冯筱然 吉林市第一实验小学

宁小朵 吉林高新区新北实验小学校

吕梓侨 丰满区第一实验小学校

吕傲涵 吉林市第二实验小学

朱朗萱 吉林市第一实验小学

仲柯瑶 口前镇春登中心小学校

任慧娜 蛟河市朝鲜族实验小学

  吉林市龙潭区江北实验学校

刘子睿 吉林市第二十九中学校

刘宇欣 舒兰市第二十中学校

刘依纳兰 昌邑区第三实验小学校

刘津言 吉林市船营区第十三小学校

闫笑源 吉化第三小学校

  舒兰市第五中学校

孙寅博 桦甸市第一中心小学

孙新瑶 丰满区第二实验小学

孙境阳 蛟河市胜利小学

杜雯璧 磐石市红旗岭中学校

  桦甸市榆木桥子中心小学

李成慰 吉林市第八中学校

李佳音 蛟河市白石山镇中心小学校

李宛忆 昌邑区第十八小学校

李禹霏 蛟河市天岗镇中心小学

李翌嘉 舒兰市实验小学校

李礎妃 永吉县第二实验小学

杨晶雯 丰满区艺术实验小学校

杨舒淼 桦甸市二道甸子镇中心校

杨薏宁 吉林市龙潭区江机第二小学校

杨默燃 龙潭区江密峰镇中心小学校

  蛟河市实验小学

肖禹存 吉林市第九中学

沙佳俪 丰满区实验中学

宋思阳 桦甸市十一小学

  吉林市第十八中学

张有涛 永吉县金家满族乡九年制学校

张雯迪 磐石市烟筒山镇中心小学校

张焜博 吉林市第二十九中学校

张腾信 吉林市第三十中学

张新敏 磐石市石咀镇中心小学校

陈思华 桦甸市苏密沟乡中心小学

陈瑞轩 蛟河市红星小学

陈墨煊 丰满区第二实验小学

苗珈宁 吉林省永吉县万昌镇官厅九年制学校

范诗萌 舒兰市第三实验小学

范效竹 丰满区英语实验小学

林楚贺 吉林市亚桥恒山路九年制学校

罗宇含 永吉县口前镇第一小学校

  船营区越北镇中心校

周勃言 丰满区第一实验小学校

郑可心 桦甸市八道小学

郑凯文 磐石市第二实验小学校

  吉林市龙潭区杨木实验学校

孟凡琳 铁路第一实验小学

孟繁鑫 永吉经济开发区中心小学

赵子宁 吉林市第五中学

赵博奥 舒兰市朝阳镇中心小学校

郝梓含 吉林市第一实验小学

胡展鸣 吉林市第一实验小学

柳抒含 龙潭区金珠学校

侯欣洋 龙潭区乌拉街满族镇中心小学

姜嘉航 吉林市万达实验小学校

袁子涵 船营区双语实验小学校

钱鹏宇 磐石市第一小学校

徐翼卿 吉化第六中学校

高英智 磐石市富太镇中心学校

高盛岩 舒兰市第二实验小学校

高慧恩 昌邑区十五中学

唐婉桐 永吉县第十中学

常碧轩 吉林市龙潭区缸窑镇中心小学校

崔允赫 吉林市朝鲜族实验小学

崔译丹 昌邑区第十一小学校

崔茗淇 丰满区第二实验小学

崔琬笛 舒兰市上营镇中心小学校

董伊阳 蛟河市新站镇中心小学

蒋昕彤 吉化第一实验小学校

鲁馨蔚 吉林市第二实验小学

靳治伟 桦甸市城北小学

    桦甸市临江小学

 

 

 

 

 

 

附件5

 

吉林市优秀少先队辅导员

(按姓氏笔画为序)

      吉林市朝鲜族中学办公室主任、团委副书记兼大队辅导员

孔雁冰   磐石市红旗岭镇第三小学大队辅导员

    蛟河市实验小学大队辅导员

史海英   磐石市烟筒山镇第三小学校大队辅导员

白光翠   丰满区艺术实验小学大队辅导员

白忠丽   吉林市第十六中学校中队辅导员

    吉林市经济技术开发区双吉小学教师、团支书、少先队辅导员

    吉林市船营区第十一小学校大队辅导员

刘志岩   孤店子镇中心小学校大队辅导员

    桦甸市公吉乡中心小学大队辅导员

孙旭光   昌邑区第十三小学校大队辅导员

    舒兰市第三实验小学校大队辅导员

李传秀   吉林市第一实验小学中队辅导员

    丰满区第一实验小学校中队辅导员

    船营区第十七小学校大队辅导员

张荣恒   舒兰市朝阳镇中心小学校大队辅导员

陈义伟   吉林市第五中学团委副书记兼大队辅导员

陈艳梅   永吉县实验小学中队辅导员

    吉林市龙潭区杨木实验学校大队辅导员

    昌邑区第十八小学校大队辅导员

高天凤   磐石市黑石镇中心小学校大队辅导员

郭佳运   吉林技术产业开发区实验小学校大队辅导员

崔金峰   永吉县双河镇中心小学校大队辅导员

    吉林市船营区第五小学校大队辅导员

梁云飞   吉化第九小学校大队辅导员

    桦甸市临江小学大队辅导员

蒋合花   蛟河市黄松甸九年制学校大队辅导员

韩炜建   吉林市龙潭区大口钦中学团书记兼大队辅导员

韩雪英   舒兰市开原镇青松中心小学校大队辅导员

    永吉县口前镇第一小学校大队辅导员

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件6

 

吉林市少先队工作贡献奖

(按姓氏笔画为序)

 

卞舒民   吉化第一实验小学校副校长、吉林市少工委副主任

    吉林市船营区第九小学校校长

    永吉县少先队总辅导员

刘庆连   吉林经济技术开发区双吉小学副书记

张春玲   磐石市城南小学校副校长

    吉林市丰满区第二小学校德育校长

赵立成   舒兰市实验小学校家委会主任、学校少工委 副主任

赵丽莉   龙潭区教育团工委书记兼龙潭区少先队总辅导员

徐雪莲   吉林市昌邑区教育局团委书记

霍介英   蛟河市红星小学教务副主任

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件7

 

吉林市少先队红旗大队

 

吉林市第一实验小学少先大队

永吉县口前镇第二小学校少先大队

舒兰市第二实验小学少先大队

磐石市第二实验小学校少先大队

蛟河市新站镇中心校少先大队

桦甸市第一中心小学校少先大队

吉林市船营区第四小学校少先大队

吉林市昌邑区第五小学校少先大队

吉林市丰满区英语实验小学校少先大队

吉林市龙潭区缸窑镇中心小学校少先大队

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件8

 

吉林市少先队红旗中队

 

吉林市第二实验小学四(5)中队

吉化第一实验小学校五(2)中队

永吉县万昌镇中心学校四(1)中队

舒兰市莲花乡中心小学校六(1)中队

磐石市宝山乡中心学校小葵花中队

蛟河市第二实验小学五(2)中队

船营区第一小学校五(2)中队

昌邑区第一实验小学校六(4)中队

丰满区第二实验小学校六(9)中队

龙潭区江机中学校八(1)中队