RESOURCE CENTER

资料中心

关于选树第十五届 “吉林市十佳少先队员” “吉林市十佳少先队辅导员”、第六届“吉林市十佳少先队志愿 辅导员”和吉林市优秀少先队员、吉林市 优秀少先队辅导员、少先队工作贡献奖 少先队红旗大(中)队的决定

来源:团市委 作者:gqtwz 发布时间:2021-08-19 浏览次数:0

各县(市)区团委、开发区团(工)委、教育局、少工委:

为贯彻落实习近平总书记关于少年儿童和少先队工作的重要论述,认真落实第八次全国少代会精神,展现新时代少先队员的精神风貌,弘扬优秀少年队工作者和少先队集体的先进事迹,发挥典型示范作用,经过认真把关、严格审核,共青团吉林市委、吉林市教育局、吉林市少工委决定选树王子阳等10名少先队员为第十五届“吉林市十佳少先队员”,选树王媛等10名同志为第十五届“吉林市十佳少先队辅导员”,选树王爽等10名同志为第六届“吉林市十佳少先队志愿辅导员”,选树丁西贝等100名少先队员为“吉林市优秀少先队员”,选树于洋等30名同志为“吉林市优秀少先队辅导员”,选树丁奕妃等10名同志为“吉林市少先队工作贡献奖”,选树船营区实验小学校少先大队等10个集体为“吉林市少先队红旗大队”,选树船营区第二小学校三(5)中队等10个集体为“吉林市少先队红旗中队”。

希望被选树的少先队员、少先队工作者和少先队集体珍惜荣誉,戒骄戒躁,再接再厉,不断争取新的进步。希望广大少先队员向获得荣誉的优秀小榜样看齐,热爱祖国,热爱人民,热爱中国共产党,树立远大理想,培养优良品德,勤奋学习知识,锻炼强健体魄,培养劳动精神。希望全市少先队组织向优秀集体学习,共同建设积极向上、团结友爱的少先队集体,不断增强少先队员的光荣感和组织归属感。希望广大少先队工作者向命名的优秀辅导员学习,当好少先队员的亲密朋友和指导者,更好地为党做好少年儿童工作,服务引领广大少年儿童健康成长。各级团委、教育部门、少工委要深入贯彻落实习近平总书记关于少年儿童和少先队工作的重要论述及中共中关于全面加强新时代少先队工作的意见》精神,全面深化少先队改革成果,推动新时代少先队事业实现新发展用好各类媒体、大力宣传新时代少先队先进典型,充分发挥示范引领作用。

    

附件:1.第十五届“吉林市十佳少先队员”名单

2.第十五届“吉林市十佳少先队辅导员”名单

3.第六届“吉林市十佳少先队志愿辅导员”名单

          4.吉林市优秀少先队员名单

          5.吉林市优秀少先队辅导员名单

          6.吉林市少先队工作贡献奖名单

          7.吉林市少先队红旗大队名单

          8.吉林市少先队红旗中队名单

 

 

共青团吉林市委      吉林市教育局       吉林市少工委

                                    

 2021年817

 

附件1

第十五届“吉林市十佳少先队员”名单

(按姓氏笔画为序)

 

王子阳 船营区实验小学校五(2)中队

任家旭 丰满区第二实验小学校五(1)中队

刘紫萱 永吉县实验小学六(6)中队

刘馨瞳 吉林市第二实验小学四(3)中队

吴欣怡 吉林市万达实验小学校六(6)中队

  昌邑区第七小学校五(4)中队

柳世嘉 船营区第五小学校五(5)中队

  蛟河市第二实验小学五(4)中队

唐月阳 磐石市黑石镇中心小学校六(3)中队

路双鸣 舒兰市实验小学校五(6)中队

 

 

 

 

 

 

 

 

附件2

第十五届“吉林市十佳少先队辅导员”名单

(按姓氏笔画为序)

 

  吉林市万达实验小学校五(3)中队辅导员

朴春花 丰满区英语实验小学校大队辅导员

闫伟松 蛟河市红星小学大队辅导员

汤清馥 桦甸市第七中学七(4)中队辅导员

  昌邑区实验学校大队辅导员

杨智茹 永吉县北大湖镇中心学校大队辅导员

范泰元 吉林七中团委书记、大队辅导员

郝静欣 磐石市烟筒山镇中心小学校大队辅导员

秦序玲 舒兰市第四小学校大队辅导员

  龙潭区江密峰镇中心小学校大队辅导员

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3

第六届“吉林市十佳少先队志愿辅导员”名单

(按姓氏笔画为序)

 

卜丽娜 吉林市彩虹国度美术培训学校校长

  昌邑区校外教育指导中心教师

曲志权 龙潭区实验学校副校长

刘学梅 舒兰市文化广播电视和旅游局文化站站长

  桦甸市公安局公吉派出所民警

  吉林市满族博物馆宣教部主任

吴文献 永吉县口前镇城北派出所三级警长

张海洋 蛟河市教育局党办负责人

赵姗姗 磐石市教育局纪检监察室科员

梁立峰 吉林市公安分局江南派出所副所长

 

 

 

 

 

 

 

附件4

吉林市优秀少先队员名单

(按姓氏笔画为序)

 

丁西贝 吉林市第十五中学校七(1)中队

于小桐 吉林市第一实验小学六(5)中队

马一然 昌邑区第十一小学校五(2)中队

马子尧 船营区第十七小学校六(1)中队

马浩雯 吉化第一实验小学校四(1)中队

  丰满区石井九年制实验学校五(1)中队

王书涵 吉林市亚桥第一九年制学校五(2)中队

  蛟河市白石山镇中心小学校六(3)中队

  桦甸市横道河子中心校五(2)中队

王奕雯 昌邑区左家星火小学校六(1)中队

王郡朗 桦甸市第七中学七(11)中队

王海燃 永吉县口前镇第一小学校五(2)中队

王梓丞 昌邑区孤店子镇中心小学校六(1)中队

王梓曦 磐石市红旗岭镇第三小学四(3)中队

王雪萌 桦甸市红石砬子镇中心小学五(1)中队

王璐瑶 磐石市烟筒山镇第四小学六(1)中队

王麒涵 龙潭区江机第二小学校五(3)中队

车琳琳 永吉县一拉溪镇三家子中心小学校五(2)中队

牛若菲 磐石市第二小学校 五(2)中队

牛家祥 吉林高新技术产业开发区实验小学校四(2)中队

  舒兰市金马镇中心小学校六(1)中队

石羽杭 龙潭区金珠学校五(1)中队

田子加 吉化第二小学校五(2)中队

  丰满区育滨学校五(1)中队

代家萌 桦甸市公吉乡中心小学六(1)中队

  永吉县第七中学七(2)中队

邢月馨 经开区双吉小学五(2)中队

吕思淼 船营区越北镇中心小学校三(2)中队

吕禹辰 龙潭二实验小学校三(1)中队

刘士琢 桦甸市临江小学六(4)中队

刘子毅 吉林市第二十九中学校七(5)中队

刘芳彤 舒兰市第三实验小学校六(3)中队

刘雨菲 龙潭区双语实验小学校六(1)中队

刘佳雨 磐石市第一小学校五(4)中队

刘思彤 永吉经济开发区中心小学校五(3)中队

刘禹池 吉林市第三十一中学校二(6)中队

刘亭杉 丰满区第一实验小学五(7)中队

刘馨泽 蛟河市天岗镇中心小学五(4)中队

关嘉鑫 永吉县口前镇春登中心小学校五(1)中队

孙绎涛 昌邑区实验学校五(1)中队

  舒兰市第十四小学校六(1)中队

李依霄 桦甸市站前小学四(1)中队

李宗函 桦甸市第七中学七(2)中队

  船营区第九小学校五(1)中队

李航宇 蛟河市红星小学五(1)中队

李嘉澎 磐石市烟筒山镇第三小学校五(1)中队

杨舒涵 吉林市第八中学校七(6)中队

杨蕊嘉 龙潭区江北实验学校八1)中队

杨翼泽 吉林松花江中学八(4)中队

肖晟宇 吉林市万达实验小学校六(5)中队

邱禹涵 舒兰市莲花乡中心小学校四(2)中队

沈思涵 桦甸市第二实验小学六(6)中队

宋泓烨 丰满区英语实验小学校五(4)中队

张文悦 船营区第十三小学校六(3)中队

张李一诺 吉化第三小学校四(4)中队

张轩阁 龙潭区实验学校六(1)中队

张语航 经济技术开发区实验小学四(1)中队

张钰博 蛟河市胜利小学六(4)中队

张倍宁 蛟河市新区九年制学校六(1)中队

张雯茜 丰满区第一实验小学三(3)中队

张耀阳 舒兰市朝阳镇中心小学校五(1)中队

陈远博 昌邑区第一实验小学校六(6)中队

陈政良 丰满区第二实验小学校四(2)中队

陈俊竹 吉化第六小学校六(4)中队

  磐石市石咀镇中心小学校五(2)中队

范筱婉 永吉县口前镇第二小学校五(2)中队

林子鉴 龙潭区实验学校四(6)中队

林楚贺 亚桥恒山路九年制学校六(1)中队

岳士然 龙潭区缸窑镇中心小学三(2)中队

  昌邑区第十五小学校五(2)中队

金美彤 永吉县双河镇中心小学校五(2)中队

金润泽 蛟河市朝鲜族实验小学五(1)中队

郑惠元 吉林市朝鲜族实验小学六(3)中队

赵玉航 丰满区第一实验小学校五(7)中队

赵健维 磐石市城南小学校四(5)中队

赵婉彤 舒兰市平安镇中心小学校五(5)中队

战大齐 吉林市第一实验小学五(6)中队

姚尚辰 吉林市亚桥恒山路九年制学校五(1)中队

姚昕雨 磐石市实验小学四(6)中队

贺煦然 舒兰市第一小学校六(1)中队

贾紫涵 永吉县黄榆乡九年制学校五(1)中队

徐艺菲 吉林市第三十中学校八(5)中队

殷宏阳 蛟河市百圣源小学五(1)中队

栾俊烨 船营区大绥河镇中心小学校四(2)中队

高铭谦 吉林市第一实验小学六(2)中队

黄靖东 昌邑区第十八小学校五(1)中队

黄馨瑶 吉林市铁路第一实验小学校五(2)中队

曹启欣 丰满区东山实验学校六(1)中队

曹琅玥 蛟河市漂河镇九年制学校七(3)中队

崔子玉 永吉县第二实验小学四(2)中队

崔恬畅 龙潭区教师进修学校附属小学五(1)中队

隋恺恬 蛟河市实验小学五(1)中队

塔子莹 昌邑区第二实验小学校三(6)中队

董潇阳 船营区第二十五小学校六(5)中队

蒋欣彤 桦甸市常山镇中心小学校六(3)中队

裴艺婷 舒兰市第二实验小学校五(1)中队

管浩宇 蛟河市庆岭镇九年制学校五(1)中队

廖若琳 龙潭区杨木实验学校六(1)中队

潘虹序 丰满区第二实验小学校四(5)中队

薛竹桐 蛟河市新站镇中心小学六(1)中队

 

 

 

 

 

 

附件5

吉林市优秀少先队辅导员名单

(按姓氏笔画为序)

 

  龙潭区缸窑镇中心小学大队辅导员

  桦甸市夹皮沟镇中心校大队辅导员

  吉林高新技术产业开发区实验小学校大队辅导员

王东洁 丰满区第二实验小学4中队辅导员

王丽桃 吉林市第二十九中学校12中队辅导员

  舒兰市教育局团委书记、少先队总辅导员

  船营区第四小学校大队辅导员

  永吉县万昌镇中心学校大队辅导员

付丽秋 吉林市第二实验小学五(3)中队辅导员

冯学斌 吉林市第九中学少先队大队辅导员

刘纯志 丰满区第一实验小学2)中队辅导员

孙丹丹 龙潭区实验学校大队辅导员

  昌邑区第五小学校六(4)中队辅导员

杨宏博 搜登站镇中心小学校大队辅导员

杨秋月 船营区第五小学校一7)中队辅导员

吴国华 丰满区第二实验小学校3)中队辅导员

  磐石市红旗岭镇中心小学校少先队大队辅导员

张海涛 昌邑区第十二小学四(2)中队辅导员兼大队辅导员

  永吉县岔路河镇中心小学大队辅导员

  吉林市第一实验小学四(1)中队辅导员

郑建坤 蛟河市第二实验小学六(2)中队辅导员

赵龙慧 桦甸市榆木桥子中心小学大队辅导员

赵德金 磐石市红旗岭镇第二小学校少先队大队辅导员

高傲飞 蛟河市第二实验小学四(4)中队辅导员

  磐石市牛心镇第二小学校少先队大队辅导员

董志红 舒兰市第十一小学校大队辅导员

程玉涛 蛟河市百圣源小学一(3)中队辅导员

焦旭霞 昌邑区第十五小学大队辅导员

翟艳春 昌邑区第二实验小学校四(5)中队辅导员

  龙潭区教师进修学校附属小学大队辅导员

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件6

吉林市少先队工作贡献奖名单

(按姓氏笔画为序)

 

丁奕妃 吉林市铁路第一实验小学校副校长

王百艺 吉林市第二实验小学德育校长

  共青团桦甸市委员会少先队总辅导员

辛丽静 吉林高新技术产业开发区实验小学校校长

  磐石市教育局德育办科员

张媛媛 船营区教育局体卫艺科科员

陈蕊鑫 舒兰市教育局党办科员

  吉林市第二十九中学校德育副校长

高新娜 龙潭区少先队总辅导员

韩洪艳 永吉县西阳镇九年制学校党支部副书记兼德育主任

 

 

 

 

 

 

 

附件7

吉林市少先队红旗大队名单

 

船营区实验小学校少先大队

昌邑区第一实验小学校少先大队

龙潭区金珠学校少先大队

永吉县口前镇中心小学校少先大队

舒兰市溪河镇中心小学校少先大队

磐石市第一小学校少先大队

蛟河市实验小学少先大队

桦甸市向阳小学少先大队

吉林市万科城实验小学校少先大队

吉化第一实验小学校少先大队

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件8

吉林市少先队红旗中队名单

 

船营区第二小学校三(5)中队

龙潭区乌拉街满族镇中心小学三(1)中队

吉林经济技术开发区实验小学雏鹰中队

吉林高新技术产业开发区实验小学校五(1)中队

永吉县万昌镇官厅九年制学校四(1)中队

舒兰市白旗镇中心小学校五(3)晨曦中队

磐石市富太镇中心学校五(3)中队

桦甸市站前小学四(4)中队

吉林市朝鲜族实验小学四(1)中队